AREA ORGANIZZATIVA
- Ufficio di presidenza
- Dirigente Scolastico
Elena Ferrari
Collaboratore del dirigente
Maria Onfiani
- Responsabili di plesso
- Scuola Infanzia "Leonardo": Elisabetta Vonella
Scuola Infanzia "S.Agostino":
Scuola Primaria "Besenzi": Giuliana Arduini
Scuola Primaria "Matilde di Canossa": Claudia Grasselli
Scuola Primaria "S.Agostino": Maria Del Zott
Scuola Secondaria I grado "A. S. Aosta": Anna Baghini
- Ufficio Relazioni con il Pubblico
- La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO
AREA FORMATIVA
- FUNZIONI STRUMENTALI
-
AREA 1: PTOF e Valutazione
Maria Rita Albertini
AREA 2: Bisogni Educativi Speciali
a) Antidispersione
Maria Cristina Zanon
b) Integrazione Alunni Stranieri
Nome Cognome
c) Integrazione alunni con DSA o con altri BES non certificati
Angela Bertolini (Scuola Secondaria)
Claudia Grasselli (Scuola dell'infanzia e Scuola Primaria)AREA 3: Continuità
Luciana Artoni (Continuità)
AREA 4: Orientamento
Francesca Staccia (Orientamento)
Multimedialità e Innovazione Tecnologica
Maria Onfiani (Scuola Secondaria)
Occhiali Anna (Scuola Primaria)
GRUPPI DI LAVORO
- GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
- Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2
- NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
- Dirigente scolastico
Maria Grazia Scrofani,
Vincenza Cuomo,
Annamaria Occhiali.
- COMITATO DI VALUTAZIONE
- Presidente: Dirigente Scolastico prof. Elena Ferrari
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:Scrofani, Genta, Barigazzi
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale
COMMISSIONI DI ISTITUTO
- Commissione PTOF
- Rita Albertini
Tale funzione sarà affiancata dalla Commissione del Nucleo interno di valutazione per la rendicontazione sociale, costituita da Maria Grazia Scrofani, Vincenza Cuomo e Annamaria Occhiali.
- Commissione Valutazione
- Commissione del Nucleo interno di valutazione per la rendicontazione sociale, costituita da Maria Grazia Scrofani, Vincenza Cuomo e Annamaria Occhial
- Commissione DSA e altri BES
- Nome Cognome
- Commissione Disabilità
- Nome Cognome
- Commissione Alunni stranieri
- Nome Cognome
- Commissione Orientamento secondaria
- Commissione del Nucleo interno di valutazione per la rendicontazione sociale, costituita da Maria Grazia Scrofani, Vincenza Cuomo e Annamaria Occhial
- Commissione Sicurezza
- Canovi,
Del Zotti,
Arduini,
Ferrari Scrofani,
Vonella,
Valcavi
- Commissione CCR
- Nome Cognome
- Commissione orario scuola secondaria
- Maria Onfiani,
Anns Baghini
- Commissione Continuità
- costituita per la sc. secondaria da Giuseppina Poli, Annalisa Montemurro e Maria Onfiani,
per la sc. primaria da Beatrice Bianchi, Cinzia Farri, Maria Del Zotti, Claudia Grasselli, Lara Manzini, Patrizia Biasini e Patrizia Grilli,
per la sc. infanzia dalla docente Barigazzi).
Team digitale
- Componenti
- Canovi,
Napolitano.
Fuzioni assegnate ai singoli docenti
- Funzioni e nominativi
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF - Prof.ssa Rita Albertini
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno
- Tutor Docenti in anno di prova
- Bedogni
- Responsabili laboratori informatici
- Scuola Aosta Prof. Alessandro Canovi
- Amministratori reti WLan
- Società Linkin
- Responsabili e Referenti di Progetto
- Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Dott.ssa Canovi, psicologa
PERSONALE DOCENTE
- Link alle pagine di plesso
- link
PERSONALE ATA
- Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
-
personale ata Cognome e Nome Tipologia di incarico Rossi Mario Tempo indeterminato Verdi Alfredo Tempo determinato
AREA SICUREZZA
- Commissione Sicurezza
- Arch. Manuela Maccagnani - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
- Squadre di primo intervento
- Nome e Cognome
- Squadre antincendio
- Nome e Cognome